Главная  \

4.12.2015 г. сообщение #1028
Предлагаю в данной теме обсуждать клинические ситуации, в которых мы не нашли обычного объяснения. Имеет место быть и смежная специальность, по которой некоторые работают как по основной, так и по дополнительной специальности. Все самое интересное и "вкусное" сюда.
kip_187
Сергей Рипп
4.12.2015 г. сообщение #1029
Собирался идти домой, как пришёл терапевт. Говорит, дедуля случайно (!офигеть случайно!) выпил аммиачной воды вчера днем, обращался с кровохарканием ближе к ночи, его почему-то отправили домой, в итоге пришёл сегодня. Я-то думал немножко пищевод "поджег", а тут такое...
К сожалению карта видеозахвата вначале подтормаживает, да и качество г...) но для интереса решил выложить.
https://youtu.be/pa5hL8z2x7s
lexxx
Алексей Владимирович Макаров Дата рождения: 28.01.1988
Место жительства: Иваново, Российская Федерация
Учреждение: ОБУЗ Ивановская ООД, ОБУз Вичугская ЦРБ
Адрес: Российская Федерация, город Иваново, микрорайон Московский, дом 19, квартира 98.
Должность: эндоскопист
5.12.2015 г. сообщение #1030
Собирался идти домой, как пришёл терапевт. Говорит, дедуля случайно (!офигеть случайно!) выпил аммиачной воды вчера днем, обращался с кровохарканием ближе к ночи, его почему-то отправили домой, в итоге пришёл сегодня. Я-то думал немножко пищевод "поджег", а тут такое...
К сожалению карта видеозахвата вначале подтормаживает, да и качество г...) но для интереса решил выложить.
https://youtu.be/pa5hL8z2x7s
Гидроксид аммония - сложное неустойчивое вещество. При взаимодействии с водой обладает щелочной реакцией. Следовательно при попадании на слизистые происходит колликвационный некроз. Прикол в том, что некроз происходит все глубже и глубже в слои ткани, пока его концентрация нейтрализуется водой, солями тканей. Вообще при щелочных ожогах проведение ЭГС противопоказано. Необходима срочная госпитализация пациента в ОРИТ токсикологии. Не идите на поводу у незнающих людей. Менталитет терапевтов обобщенный, слабохирургический (я сам терапевт, поэтому знаю, что это такое, но ввиду получения второй специальности по эндоскопии, мировоззрение и отношение к хирургическим пациентам несколько изменилось). Вы деда то под анестезией смотрели?
kip_187
Сергей Рипп
5.12.2015 г. сообщение #1031
Гидроксид аммония - сложное неустойчивое вещество. При взаимодействии с водой обладает щелочной реакцией. Следовательно при попадании на слизистые происходит колликвационный некроз. Прикол в том, что некроз происходит все глубже и глубже в слои ткани, пока его концентрация нейтрализуется водой, солями тканей. Вообще при щелочных ожогах проведение ЭГС противопоказано. Необходима срочная госпитализация пациента в ОРИТ токсикологии. Не идите на поводу у незнающих людей. Менталитет терапевтов обобщенный, слабохирургический (я сам терапевт, поэтому знаю, что это такое, но ввиду получения второй специальности по эндоскопии, мировоззрение и отношение к хирургическим пациентам несколько изменилось). Вы деда то под анестезией смотрели?
нет, под м/а лидокаина. Прошло всё удовлетворительно. Пациента госпитализировали в хирургический стационар, ПИТ. Начитался литературы, и вправду, не надо было делать. Хорошо,что осложнений не произошло.
lexxx
Адрес: Российская Федерация, город Иваново, микрорайон Московский, дом 19, квартира 98.
17.01.2016 г. сообщение #1106
интересный случай. К терапевту обратился мужчина 56 лет с единственной жалобой - икота. Икота продолжается в течении 3 суток, во сне тоже (со слов его жены). Тошноты, рвоты не было, стул обычный, живот мягкий безболезненный. Терапевт назначила гастроскопию.

https://www.youtube.com/watch?v=79pvsjhcpUc

Комментарии в студию))

Кстати, икота продолжалась и до исследования, после проведения ЭГДС прошла)))
lexxx
21.01.2016 г. сообщение #1111
На мой взгляд объяснить это можно разобщением нервного импульса в рефлекторной дуге. Причины для раздражения диафрагмального там есть. Нет, причину не разрешили. Но прекратилась после Гастро. возможно из-за того, что дыхательный центр, в норме отвечающий за работу легких, снова взял на себя функцию управления диафрагмой и другими дыхательными мышцами.
SMITH
Ilya Ivanov
22.01.2016 г. сообщение #1112
Вероятно есть поражение блуждающего нерва. Мрт головного мозга для исключения центрального поражения. Кт грудной клетки для исключения экстраорганного здавления опухолью или мтс
kip_187
Сергей Рипп
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru