Главная  \

4.11.2015 г. сообщение #964
здравствуйте. сообщите номер приказа или инструкции, на основании которых перед плановыми эндоскопическими исследованиями пациенты должны обследоваться на гепатиты, RW и ВИЧ.
nevedenie
вадим ишутин : nevedenie
5.11.2015 г. сообщение #965
Никогда о таком приказе не слышала. Да и не считаю целесообразным его проводить, если говорить об обследовании конкретно для выполнения какой-либо эндоскопии
pticcas
Александра Спирина
6.11.2015 г. сообщение #966
Никогда о таком приказе не слышала. Да и не считаю целесообразным его проводить, если говорить об обследовании конкретно для выполнения какой-либо эндоскопии
Вам разве не важно, есть ли у пациента гепатит или вич? Я больше чем уверен, что вы в кольчужных латексных перчатках не работаете, а имеете в арсенале голубые или цвета выгоревших обоев перчатки, какими снабжают все без исключени организации. Ваш ,,качественный,, вчерашний маникюр плюс такие перчатки являются отличными входными воротами для этих инфекций. А наш вид профессии не предрасполагает безопасности к биохазард. Любая жидкость, даже то, что вылетает из инструментального канала, пока туда попадут инструменты, если кончно в этот момент не забыть нажать на аспирацию, попадает прекрасным образом на все и всех, в том числе и нас. А кто уверен в том, что то место, куда попала эта бяка не была вчера расчесана любимым котом. Извиняюсь за тривиальность. Но. Я бы хотел знать, какая зараза живет в паценте перед исследованием. Нужны приказы. Не все просто так. Нужны крайности. Да и вконце концов, после исследования больного гепатитом или вич, аппарат проходит дву, а это уже как минимум еще 15 мин обработки.
kip_187
Сергей Рипп
9.11.2015 г. сообщение #967
Насколько мне известно, такого документа не существует. Мы ко всем пациентам относимся как к потенциальным носителям ВИЧ, гепатита и т.п., т.е. со всеми пациентами стараемся соблюдать меры предосторожности. И после каждого пациента ДВУ.
Радуга
Наталья Дудник
10.11.2015 г. сообщение #968
Вам разве не важно, есть ли у пациента гепатит или вич? Я больше чем уверен, что вы в кольчужных латексных перчатках не работаете, а имеете в арсенале голубые или цвета выгоревших обоев перчатки, какими снабжают все без исключени организации. Ваш ,,качественный,, вчерашний маникюр плюс такие перчатки являются отличными входными воротами для этих инфекций. А наш вид профессии не предрасполагает безопасности к биохазард. Любая жидкость, даже то, что вылетает из инструментального канала, пока туда попадут инструменты, если кончно в этот момент не забыть нажать на аспирацию, попадает прекрасным образом на все и всех, в том числе и нас. А кто уверен в том, что то место, куда попала эта бяка не была вчера расчесана любимым котом. Извиняюсь за тривиальность. Но. Я бы хотел знать, какая зараза живет в паценте перед исследованием. Нужны приказы. Не все просто так. Нужны крайности. Да и вконце концов, после исследования больного гепатитом или вич, аппарат проходит дву, а это уже как минимум еще 15 мин обработки.
То есть, если нет подтвержденного диагноза ВИЧ или Гепатит, вы аппарат не подвергаете ДВУ??? А как же Сан Пин?
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
10.11.2015 г. сообщение #969
А Сан Пин утвержден МинЮстом? )))
GerasimetsVA
Виктор Герасимец Почта (e-mail): justmenow@yandex.ru
10.11.2015 г. сообщение #970
С точки зрения здравого смысла анализы на СПИД и гепатиты нужно брать перед эндоскопическими операциями (как и перед хирургическими), а перед диагностической эндоскопией нет. Тоже относимся к каждому пациенту, как к потенциальному носителю СИДА и гепатита, и работаем аккуратно в этом плане. Не совсем понимаю, как могут помочь эндоскописту кольчужные перчатки.
После любого исследования аппарат подвергается ДВУ, а инструменты стерилизации вне зависимости от наличия или отсутствия этих инфекций.
Galina
Галина Николаева
11.11.2015 г. сообщение #971
А Сан Пин утвержден МинЮстом? )))
Причем здесь Минюст? Есть требования по обработке, которые мы обязаны соблюдать! Ведь своего близкого человека не будем смотреть необработанным аппаратом! Тема обработки эндоскопов весьма наболевшая и требует отдельного обсуждения. При нашей действительности, когда эндоскопические кабинеты перегружены, имея большой поток пациентов, соблюдать все требования и тонкости СанПин не всегда возможно. Причина - банальная нехватка времени, ведь на обработку одного эндоскопа ручным способом в среднем уходит 50 минут. Решение проблемы очевидно: оснащение кабинетов (расширение парка аппаратуры соответственно кол - ву пациентов, приобретение моечных машин, изменение в штатных расписаниях (на мой взгляд на одного врача должно быть две медсестры: одна на исследование, другая на обработке).
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
12.11.2015 г. сообщение #972
1)ко всем без исключения пациентам нужно относится с инфекционной настороженностью.
2)обработка эндоскопов и инстрментов к ним обрабатывается аналогично, что вич, что здоров.
3)документ сп 3.1.3263-15
lexxx
Алексей Владимирович Макаров Дата рождения: 28.01.1988
Место жительства: Иваново, Российская Федерация
Учреждение: ОБУЗ Ивановская ООД, ОБУз Вичугская ЦРБ
Адрес: Российская Федерация, город Иваново, микрорайон Московский, дом 19, квартира 98.
Должность: эндоскопист
12.11.2015 г. сообщение #973
4)Никто ничего не обязан вам сообщать.
lexxx
Адрес: Российская Федерация, город Иваново, микрорайон Московский, дом 19, квартира 98.
12.11.2015 г. сообщение #974
4)Никто ничего не обязан вам сообщать.
Да с какого перепугу. За то, что пациент скрыл от врача информацию о имеющейся инфекции, перед выполнением инвазивной процедуры, можно и статью схлопотать.
kip_187
Сергей Рипп
12.11.2015 г. сообщение #975
http://ru.calameo.com/read/001283546c3df55148d7c
lexxx
14.11.2015 г. сообщение #976
http://ru.calameo.com/read/001283546c3df55148d7c
Там тоже есть лозейки, и не одни. Права пациента никто нарушать не собирается. Пациент не в праве скрывать,не в праве,то,что он в "буклете" имеет. Это наша безопасность. Законы, приказы не помогут, здесь другая юридическая реальность. Судья не спросит, получили ли вы гепатит на работе или при сексе с любовницей, а прокурор будет твердить, что вы заразили пациента ВИЧ, через эндоскоп? Плохо помыли, медсестра..., а в ответе вы... И какие приказы, где вы защиты искать будете? У глав врача?... Кака... Хотел на вас он.... Сядете... И кто тут прав? Вы сперва покупайтесь в инфекционной грязи, а потом ссылками раскидывайтесь, хотя сами приказа ив глаза не видели...
kip_187
Сергей Рипп
15.11.2015 г. сообщение #977
отвечу на свой вопрос сам.
документов, регламентирующих обследование перед плановым эндоскопическим исследованием нет. точнее, я их не нашел.
В некоторых клиниках (ГНЦК им. Рыжих (г. Москва), ОКБ (Рязань)) пациентов обследуют на основании "внутренний инструкции".
nevedenie
вадим ишутин : nevedenie
18.11.2015 г. сообщение #978
Уважаемый коллега Сергей Рипп. Я тружусь вот уже 14 лет в экстренной медицине - на ставку хирургом, на 0.5 эндоскопистом,также по оэмп. Мои больные просто физически не могут быть обследованы на кровяные инфекции. Поэтому что остаётся? Относиться к каждому из них, как к инфицированному, и работу с ними (в т.ч. и обработку эндоскопов) организовать так же. Очки, в которых хорошо видно и удобно оперировать, перчатки повышенной прочности (есть такие, и это не кольчужные перчатки) приобретаем в общем-то сами. И да, в случае явного риска заразиться (например, укол инфицированной иглой), обращаемся в Центр по борьбе с вич. В анализах смысла не вижу, понятие имуннологического окна никто не отменял, да и подтверждение того, что у больного ВИЧ/гепатиты/сифилис меня от выполнения эндогемостаза или лапароскопия не спасут.
pticcas
Александра Спирина
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru