Главная  \

8.04.2015 г. сообщение #837
Один молодой эндоскопист при описании явлений дистального рефлюкс - эзофагита указывает наличие и размеры эрозий в сегментах "С" и "М" пищевода. Искал в интернете информацию по данным сегментам, но ничего не нашел! Подскажите кто знает, что это за сегменты. Могу только предположить, что в данном случае подразумеваются наддиафрагмальный, диафрагмальный или брюшной сегменты пищевода? Или я не прав?
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
8.04.2015 г. сообщение #838
На главной странице сайта, в разделе "новое на сайте", отличная презентация о пищеводе Барретта. В ней описана данная классификация. Спасибо авторам и модераторам.
aryazantsev
Андрей Рязанцев
24.04.2015 г. сообщение #843
Один молодой эндоскопист при описании явлений дистального рефлюкс - эзофагита указывает наличие и размеры эрозий в сегментах "С" и "М" пищевода. Искал в интернете информацию по данным сегментам, но ничего не нашел! Подскажите кто знает, что это за сегменты. Могу только предположить, что в данном случае подразумеваются наддиафрагмальный, диафрагмальный или брюшной сегменты пищевода? Или я не прав?
Речь идет о Пражских критериях диагностики и оисания пищевода Барретта.
malcom2
Малхаз Кобиашвили
24.04.2015 г. сообщение #844
может всё-таки отредактировать орфографию названия темы? ;)
123
владимир подольский
29.04.2015 г. сообщение #845
C - циркулярный сегмент пищевода Барретта
М - проксимальный сегмент
PV_ALB
Владимир Попов
30.04.2015 г. сообщение #846
Если коллега описывает пищевод Барретта, тогда корректно указывать эрозии в указанных сегментах, опять же, если присутствуют оба сегмента. Если заключение "пищевод Барретта" отсутствует,тогда сегментов С и М быть не может, т.к. они не являются анатомическими сегментами пищевода, а всего лишь указывают распространенность метаплазированной слизистой в пищеводе.
GerasimetsVA
Виктор Герасимец Почта (e-mail): justmenow@yandex.ru
30.04.2015 г. сообщение #847
GerasimetsVA разве у пациента не может быть лишь проксимальный сегмент либо полностью циркулярный и разве там не могут встречаться эрозии? Вообще меня учили всегда назначать повторный осмотр после лечения эрозивных изменений в пищеводе, а уж потом адекватно оценивать слизистую на предмет метаплазии, если вопрос встает о пищеводе Барретта.
PV_ALB
Владимир Попов
30.04.2015 г. сообщение #848
Уважаемый PV_ALB, а можно я, с Вашего разрешения, буду пользоваться классификацией Форреста при кровотечениях из варикозно расширенных вен, или при описании эрозивных гастритов классификацией Савари-Миллера? )) ответ очевиден. Еще раз: Евгений пишет, что при описании рефлюкс-эзофагита используются сегменты распространения метаплазированной слизистой при пищеводе Барретта, при чем, как я понял, сегменты названы, но не описаны, что это за сегменты, нет их характеристик. Для описания рефлюкс-эзофагита обычно используют Лос-Анжелесскую классификацию, или уже упомянутого Савари-Миллера. Пищевод Барретта, безусловно, может сочетаться с рефлюкс-эзофагитом, и в сегментах С,М могут выявляться эрозии, но для этого должен быть диагностирован ПБ. Не может быть сегментов С и М(вместе или по отдельности), если нет ПБ.
Евгению Урбановичу: Мое оценочное суждение, почему возникла такая ситуация: молодые специалисты,которые год-два работают и начинают понимать значение и назначение эндоскопии, в этот период времени очень ранимы, им кажется, что они почти все знают и наверняка все могут, но лечащие врачи обращаются к их старшим товарищам, что обидно. Поэтому Ваш молодой коллега и сделал такое заключение, чтобы блеснуть сакральным знанием. ИМХО.
GerasimetsVA
Виктор Герасимец Почта (e-mail): justmenow@yandex.ru
1.05.2015 г. сообщение #850
Уважаемый PV_ALB, а можно я, с Вашего разрешения, буду пользоваться классификацией Форреста при кровотечениях из варикозно расширенных вен, или при описании эрозивных гастритов классификацией Савари-Миллера? )) ответ очевиден. Еще раз: Евгений пишет, что при описании рефлюкс-эзофагита используются сегменты распространения метаплазированной слизистой при пищеводе Барретта, при чем, как я понял, сегменты названы, но не описаны, что это за сегменты, нет их характеристик. Для описания рефлюкс-эзофагита обычно используют Лос-Анжелесскую классификацию, или уже упомянутого Савари-Миллера. Пищевод Барретта, безусловно, может сочетаться с рефлюкс-эзофагитом, и в сегментах С,М могут выявляться эрозии, но для этого должен быть диагностирован ПБ. Не может быть сегментов С и М(вместе или по отдельности), если нет ПБ.
Евгению Урбановичу: Мое оценочное суждение, почему возникла такая ситуация: молодые специалисты,которые год-два работают и начинают понимать значение и назначение эндоскопии, в этот период времени очень ранимы, им кажется, что они почти все знают и наверняка все могут, но лечащие врачи обращаются к их старшим товарищам, что обидно. Поэтому Ваш молодой коллега и сделал такое заключение, чтобы блеснуть сакральным знанием. ИМХО.
Спасибо! Уже прочитав презентацию на этом сайте по пищеводу Барретта, понял смысл увиденных в описании сегментов "С" и "М", что нужно сначала доказать наличие метаплазии слизистой пищевода, а при описании банального рефлюкс - эзофагита это простое бросание "пыли в глаза". Так что будем использовать очень удобную Л - Анжелесскую классификацию и не умничать!
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru