Главная  \

2.04.2015 г. сообщение #831
Уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, в случае, если у пациента в анамнезе аллергическая реакция на лидокаин, чем можно заменить лидокаин для анестезии во время бронхоскопии?Спасибо!
drsddru
Denis Star
2.04.2015 г. сообщение #834
10% р-р новокаина
gordey
Алексей Гордеев : gordey
19.10.2016 г. сообщение #1235
2% раствор новокаина( в амп. по 2 мл). Но лучше 5% или 10% р-р новокаина, готовят в аптеках, срок годности только маленький у данного раствора, 10-14 дней.
Sonya
Ксения Ляшко
19.10.2016 г. сообщение #1236
Некоторые коллеги из других ЛПУ рассказывали, что проводят иногда фибробронхоскопию без всякой анестезии ( при наличии лек.непереносимости местн. анестетиков). Трудно поверить, что при отсутствии анестезии возможно качественно осмотреть трахеобронхиальное дерево и выполнить биопсию. Лично я не пробовала без анестезии смотреть. Может у кого есть опыт, методика,буду рада узнать. Спасибо.
Sonya
Ксения Ляшко
28.10.2016 г. сообщение #1238
To Sonya. Ни в коем случае нельзя это пробовать. Можете получить летальный ларингоспазм.
pticcas
Александра Спирина
28.10.2016 г. сообщение #1239
У меня был опыт использования 1% дикаина,который (как и новокаин) относится к сложным эфирам, а не к амидам (как лидокаин), следовательно, вероятность перекрестной реакции значительно ниже. Больничная аптека нам его готовила, тоже маленький срок годности - дней 10, а то и меньше. Анестезия очень хорошая получается. Но - осторожно! препарат довольно токсичный, 10 мл на человека весом около 70 кг - это максимум, сколько можно ввести.
pticcas
Александра Спирина
28.10.2016 г. сообщение #1240
А недавно (месяца 1.5 назад), у пациентки с непереносимостью местных анестезиков обеих групп, мы вышли из положения, выполнив ФБС с биопсией под ЭТН с ИВЛ.
pticcas
Александра Спирина
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru