Главная  \

30.12.2014 г. сообщение #739
Опять прошу помощи! Проконсультируйте пожалуйста! Пациентка 19 лет с жалобами на выделение крови и слизи в течении 3 месяцев, потеря веса около 10 кг. При колоноскопии визуализирован участок ободочной кишки, включающий левую половину поперечноободочной кишки, селезеночный угол и верхнюю треть нисходящей кишки, где слизистая выражено гиперемирована, выражено отечная, выражено контактно кровоточит, множественные полигональной формы эрозии, покрытые фибрином, в просвете данного участка большой количество слизи и крови, в дистальных отделах кровь. Все остальные отделы ободочной кишки, в том числе прямая, интактны. Осмотреть терминальный отдел подвздошной кишки не удалось, визуально баугинева заслонка не изменена из устья поступают промывные воды без примеси крови. Как расценивать данную картину: болезнь Крона, хотя нет типичных для неё глубоких подрытых язв, рубцовых изменений, или НЯК, хотя прямая кишка интактна, но визуальные изменения слизистой больше характерны для НЯК?
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
31.12.2014 г. сообщение #740
Евгений!

НЯК и БК может протекать совсем не стандартно и сильно отличаться от типичной картины. Сегментарность поражения, конечно больше говорит в пользу БК, однако, нужно исключать и другую патологию, в частности ишемический колит (кстати, типичная локализация, хотя и не типичный возраст), инфекционный колит и т.д.

Если есть возможность передать модераторам сайта видео или фото, больше информации из анамнеза и объективный статус, то можно было бы орагнизовать онлайн консультацию.
Sevgen
Евгений Геннадьевич Солоницын Место жительства: г.Санкт-Петербург
Учреждение: Клиническая больница № 122, им. Л.Г.Соколова
Контактная информация: тел. 8(812)559-98-51
Почта (e-mail): giendo@mail.ru
31.12.2014 г. сообщение #741
Ну и конечно же, необходимо выполнить биопсию из всех отделов толстой кишки, по протоколу ВЗК.

Кстати, осмотр подвздошной кишки в данном случае играет большую роль.
Sevgen
Евгений Геннадьевич Солоницын Место жительства: г.Санкт-Петербург
Учреждение: Клиническая больница № 122, им. Л.Г.Соколова
Контактная информация: тел. 8(812)559-98-51
Почта (e-mail): giendo@mail.ru
3.01.2015 г. сообщение #742
Предполагать мы можем много чего, диагноз окончательный должны выставить гистологи на основании вашей биопсии прицельной и со всех отделов толстого кишечника, конечно осмотр подвздошной идеально, но согласна не всегда получается нужен опыт.
По описанной картине похоже на Няк, у меня были случаи прямая чистая дальше подобная картина, гистология: НЯК.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
5.01.2015 г. сообщение #748
Если была накануне антибактериальная терапия, то важно исключить псевдомембранозный колит, для чего выполнить исследование кала на клостридиальную флору. Ну и конечно, Евгений прав, обязательно смотреть терминальный отдел подвздошной кишки с мультифокальной биопсией отделов толстой кишки(несмотря на кровоточивость).
pvsem
Павел Семенченко
6.01.2015 г. сообщение #753
Предполагать мы можем много чего, диагноз окончательный должны выставить гистологи на основании вашей биопсии прицельной и со всех отделов толстого кишечника, конечно осмотр подвздошной идеально, но согласна не всегда получается нужен опыт.
По описанной картине похоже на Няк, у меня были случаи прямая чистая дальше подобная картина, гистология: НЯК.
Биопсию я выполнил, правда только с пораженного участка! Вопрос: гистолог в своем заключении пишет непосредственно НЯК или Болезнь Крона? Я делал биопсию на предмет дифдиагноза неоднократно, но гистологи мне не разу не писали в заключении конкретный диагноз, более того мне приходится в направлениях на гистологию просить гистолога обратить внимание на состояние и кол - во бокаловидных клеток, т.к. их исчезновение считается специфичным для НЯК. Саркоидные гранулемы я так понимаю найти в биопсийном материале нереально,т.к. скусывается только слизистая.
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
7.01.2015 г. сообщение #754
Мы с гистологами тоже в этом плане тесно работаем вместе, обсуждаем, они узнают клинику и макрокартину, но если честно разбираться с ними по поводу окончательного диагноза должен и лечащий врач, требовать нормпльных заключений, если один гистолог не может выставить заключение мы требуем консилиум паталагоанатомов или направить материал в другую организацию, где больше возможностей, у нас в городе это областной онкоцентр.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
7.01.2015 г. сообщение #755
Согласитесь даже если вы выставите диагноз в любом случае нужно гистологическое подтверждение.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
7.01.2015 г. сообщение #756
http://itmages.ru/image/view/2168491/cfa41fca крона

http://itmages.ru/image/view/2168498/22836099 НЯК

Не похожи друг на друга в данном случае, но макроскопия часто не патогномонична. Необходима множественная биопсия из разных отделов кишки, в том числе обследование остальных отделов ЖКТ на наличие каких либо изменений - ЭГДС, капсульная эндоскопия по возможности.
kip_187
Сергей Рипп
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru