Главная  \

6.07.2014 г. сообщение #665
Здравствуйте, в феврале 2014г. при ФГДС я обнаружила метаплазию задней стенки антрального отдела желудка, Д до 1,5 х 2 см, была взята биопсия. Гистологическое заключение: метаплазия 1 типа, Hp.pyl.+++. После чего больная прошла полный курс лечения по иррадикации и лечению гастрита. Через месяц после лечения контрольная ФГДС: метаплазия распространилась на малую кривизну и переднюю стенку антрального отдела, повторно взята биопсия, я попросила самого опытного пат.анатома лично посмотреть данную биопсию, учитывая прогрессирование, результат гистологического исследования: метаплазия 2 типа. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику ведения данной пациентки, и возможно ли то, что тип метаплазии изменился или это ошибка первого пат.анатома?
Doctorkz
Анастасия Сироткина
8.07.2014 г. сообщение #666
Заранее извиняюсь за возможную свою неграмотность! Что это за классификация по типам? Возможно имеется в виду толсто или тонко кишечная метаплазия?
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
8.07.2014 г. сообщение #667
Да, у своих пат.анатомов узнавала 2 тип неполная, толстокишечная
Doctorkz
Анастасия Сироткина
9.07.2014 г. сообщение #668
Здравствуйте, в феврале 2014г. при ФГДС я обнаружила метаплазию задней стенки антрального отдела желудка, Д до 1,5 х 2 см, была взята биопсия. Гистологическое заключение: метаплазия 1 типа, Hp.pyl.+++. После чего больная прошла полный курс лечения по иррадикации и лечению гастрита. Через месяц после лечения контрольная ФГДС: метаплазия распространилась на малую кривизну и переднюю стенку антрального отдела, повторно взята биопсия, я попросила самого опытного пат.анатома лично посмотреть данную биопсию, учитывая прогрессирование, результат гистологического исследования: метаплазия 2 типа. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику ведения данной пациентки, и возможно ли то, что тип метаплазии изменился или это ошибка первого пат.анатома?
Простите за профессиональную деформацию, но глазами онколога я в Вашей ситуации вижу очаговое образование, ассоциированное с HP, на фоне лечения дающее быстрый инфильтративный рост полуциркулярно. То есть напрашивается предположение о инфильтративном раке. Патанатомы далеко не всегда могут такие вещи верифицировать, желудок "на всякий случай" хирурги удалять не будут. Следовательно требуется больше материала, хотя бы в объёме петлевой биопсии.
123
владимир подольский
9.07.2014 г. сообщение #669
Дело в том, что для петлевой биопсии у нас нет инструментов, направила больную в онкологию, но на сколько знаю у них тоже обычные биопсийные щипцы, к сожалению, может перебрать обычную биопсию или смыла нет? Спасибо за ответ будем думать что делать в этом направлении...
Doctorkz
Анастасия Сироткина
9.07.2014 г. сообщение #670
Добрый день. Это классификация устарела немного...
I - полная (цилиндрический клетки муцинов не содержат, выявляются щеточная каемка и клетки Панета); II - неполная (цилиндрические клетки содержат кислые сиаломуцины); III - неполная толстокишечная (цилиндрические клетки содержат сульфомуцины.
Неполный тип (II, III: толстокишечная (IB) ) толстокишечная (III).
Значение имеет метаплазия и уровень дисплазии. Надо вам поговорить с гистологами, чтоб они давали подобную информация.
На счет пациентки: посмотрите ее со старшим товарищем, если это возможно и выполните множественную биопсию. Скорее всего ничего страшного там нет.
Еще вопрос: на каких аппаратах вы работаете?
VVKh
Виталий Хромов Место жительства: Meißen, Deutschland
Почта (e-mail): xpomb@yandex.ru
10.07.2014 г. сообщение #671
К сожалению работаем на фиброскопе фирмы олимпус, старшие товарищи признают только диагноза пов.гастрит, язва и рак.... Я взяла 5 кусочков, а сколько нужно брать в такой ситуации? С пат.анатомом разговаривала повлиять на них очень затруднительно... Подскажите пожалуйста, а какая при каком типе дальнейшая тактика? Честно прочитала много информации, но четких указаний так и не нашла.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
11.07.2014 г. сообщение #672
Заслуживает уважение ваше стремление докопаться до истины. Приблизительно представляю в каких условиях и на каком оборудовании работаете, т.к. сам не так давно был на том же уровне. Тактика одна - контрольные ЭГДС с биопсией. Отсутствие современной видеоаппаратуры не говорит о том, что ничего нельзя предпринять. Метод хромоскопии никто не отменял. В данной ситуации будет очень эффективным. В случае метаплазии применяю мителеновый синий. Это помогает брать материал прицельно. Вполне возможно, что и гистологии в этом случае определят что - то другое, возможно более серьезные изменения (дисплазию). Метод очень прост при малой стоимости реактивов. Беда многих эндоскопистов, в том числе и старших (зазнавшихся) товарищей, в том что ничего не хотят делать кроме рутинного визуального осмотра с устаревшими, не соответствующими современной классификации, заключениями. Взять биопсию, уж тем более множественную прицельную (с окрашиванием) - это не "царское дело". Ведь находят самые смешные оправдания типа: нет щипцов (щипцы есть в комплекте с любым эндоскопом), пациент плохо себя ведет! Бред! Просто не хотят работать. Особенно возмущают такие ситуации в платных клиниках. Деньги возьмут немалые, а толку никакого. А Вы молодцы! Успехов Вам!!!
urbanovich.1976@mail.ru
Евгений Урбанович
11.07.2014 г. сообщение #673
Согласен с Евгением. Контрольная гастроскопия с хромоскопией и биопсией. Только я бы посоветовал вам взять индигокармин, так как он четко контурирует поверхность слизистой. Далее наблюдение.
Боюсь у вас нет индигокармина и мителенового синего, несмотря на их копеечную стоимость. У многих нет...
Считается, что после 8 кусочков/биоптатов информативность перестает "расти".
VVKh
Виталий Хромов Место жительства: Meißen, Deutschland
Почта (e-mail): xpomb@yandex.ru
12.07.2014 г. сообщение #674
Получается лечения никакого нет, просто ждем пока метаплазия переродится?А в чем смысл разделения на типы, если тактика одна? :(
Doctorkz
Анастасия Сироткина
28.07.2014 г. сообщение #678
Получается лечения никакого нет, просто ждем пока метаплазия переродится?А в чем смысл разделения на типы, если тактика одна? :(
Если у вас нет возможности выполнить мукозэктомию данного участка, то выход один-наблюдение, повторные биопсии. Думаю, что у вас нет возможности выполнить даже хромоскопию, учитывая то что у вас в наличии фибра и старшие товарищи, явно страдающие замыленностью глаз и проф.выгоранием... Впрочем можете попробовать поговорить с начальством, на предмет закупки в отделение хотя бы синьки и/или индигокармина.
RG
Роксана Гусова Место жительства: Москва
Учреждение: НУЗ "Научный клинический центр ОАО "РЖД"
Почта (e-mail): roksana82gusova@gmail.com
3.08.2014 г. сообщение #682
Спасибо за ответ, я интересуюсь о дальнейшей тактике с целью рекомендации больной возможно уехать в другой город, где ей бы сделали то, что необходимо для предотвращения развития дисплазии и рака.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
14.09.2014 г. сообщение #689
Management of precancerous conditions and lesions in the stomach (MAPS): guideline from the European Society of Gastrointestinal Endoscopy (ESGE), European Helicobacter Study Group (EHSG), European Society of Pathology (ESP), and the Sociedade Portuguesa de Endoscopia Digestiva (SPED)
https://www.thieme-connect.de/products/ejournals/html/10.1055/s-0031-1291491
Petr Sergeev
Петр Сергеев
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru