Главная  \

15.05.2014 г. сообщение #650
Коллеги, подскажите....За неимением средств эндоскопического гемостаза, кроме старого иньектора, стоит ли им пытаться воспользоваться???!!!!Какие растворы предпочтительнее водить, в каком количестве....техника введения???Подсказать некому....Заранее спасибо!!!
skoolalina@mail.ru
Максим Школа
15.05.2014 г. сообщение #651
Коллеги, подскажите....За неимением средств эндоскопического гемостаза, кроме старого иньектора, стоит ли им пытаться воспользоваться???!!!!Какие растворы предпочтительнее водить, в каком количестве....техника введения???Подсказать некому....Заранее спасибо!!!
инъектор - это очень много. нужна большая ёмкость с обычной водой, пустые банки для отсоса и санитарка, которая эти банки по мере заполнения будет менять. Мойте шприцом Жане постепенно весь желудок. Ваша первая задача - найти источник кровотечения. Иногда я шла на пульсирующую струю и выходила на сосуд. Запомните это место, потому что вкалываться надо только рядом с источником кровотечения. Не удаётся найти точную локализацию - не вкалывайтесь наугад. Толку никакого, один вред. Помните, что запас ОЦК не беспредельный, если кровотечение продолжается, а источник чётко не виден, лучше отдайте больного хирургам. Ваше самолюбие переживёт, а вот больной может и не пережить. О технике. Лично я работала двумя растворами. 1.5,0 мл 70 градусного спирта+ 5 мл физ. раствора+ ампула адреналина в одном шприце. №2. 3,0 мл гипертонического+физр-р до 10мл+ампула адреналина. Лично мне спирт нравится больше. Ваша задача - создать инфильтрат, подушку. Вкалываетесь поближе к сосуду, и сестра вводит склерозант. По мере формирования инфильтрата кровотечение стихает. Навык лучше отрабатывать на кровотечениях Forrest 1b. Если в дне язвы виден рыхлый сгусток и высок риск рецидива, можно орошать сгусток 95 процентным этиловым спиртом. Денатурация вполне приемлемая. Только не увлекайтесь, нескольких миллилитров хватает. Знаю, многие мои коллеги дружно восстанут против применения спирта, но мы так работали более 15 лет, и давали отличные результаты. Летальность среди пациентов, прооперированных на высоте язвенного кровотечения крайне высока, так что дерзайте, и у вас всё получится:)))
Larissa
Лариса Телятникова
1.06.2014 г. сообщение #661
Я ввожу физ.р-р 10,0 + адреналин 1,0, кровотечения от капиллярного по стройного, пока без рецидивов,все пользуются спиртом у нас, я решила попробовать работать без, пока эффект тот же.
Doctorkz
Анастасия Сироткина
19.06.2014 г. сообщение #662
Согласен,адреналин на физ.р-ре и всё.
12pepa.andrey
Андрей Поспелов
28.06.2014 г. сообщение #663
Доброго времени суток.
Работал раньше только Адреналином на Физ. растворе (1 мл Адреналина дополняется 10-20 мл физ. раствора).

У каждого свой опыт в остановке кровотечения...

Пользуйтесь инъектором смело и не думайте о другом. Практически все кровотечения можно остановить с помощью инъектора.
Если четко не видите источник, а кровь поступает, колите в предполагаемую область, тем самым вы замедлите интенсивность кровотечения и сможете подобраться к источнику поближе.
Если видите язву с сосудом вводите в область язвы, но чаще всего рядом, так как в центр язвы ввести раствор крайне тяжело. Эффект от введения раствора заключается в механическом передавливании сосуда, можно хоть 100 мл ввести, только конечно без Адреналина.

Спирт и гипертонический раствор давно не применяют. Не о обиду Лариса.
Раньше тоже только капрофером кровотечения останавливали.

Не бойтесь. Удачи.
VVKh
Виталий Хромов Место жительства: Meißen, Deutschland
Почта (e-mail): xpomb@yandex.ru
30.06.2014 г. сообщение #664
Спасибо большое..
skoolalina@mail.ru
Максим Школа
16.03.2015 г. сообщение #815
Добрый вечер!
В своей практике при слабых капиллярных кровотечениях и в качестве профилактики после полипэктомий используем EndoClot ™, полисахаридная система для гемостаза (EndoClot ™ PHS). Есть помпа и система доставки (катетер, фильтры). Порошок дорогой и скоро закончится.
У меня такой вопрос, а можно ли вместо этого дорого препарата использовать Гемостатический порошок СТАТИН, который останавливает капиллярные кровотечения в момент нанесения, а кровотечения средней интенсивности - за 8-10 сек? Образует на поверхности раны нежный гелеобразный слой, рельефно покрывающий пораженные ткани любой конфигурации. Из Показаний: благодаря своей способности рассасываться СТАТИН может применяться при операциях на внутренних органах. В упаковке стерилен. Про применение в эндоскопии нет ни слова. Цена его за 1 г, 5 шт. менее 100 руб.
denbuz
Денис Бузин
16.03.2015 г. сообщение #816
Добрый вечер!
В своей практике при слабых капиллярных кровотечениях и в качестве профилактики после полипэктомий используем EndoClot ™, полисахаридная система для гемостаза (EndoClot ™ PHS). Есть помпа и система доставки (катетер, фильтры). Порошок дорогой и скоро закончится.
У меня такой вопрос, а можно ли вместо этого дорого препарата использовать Гемостатический порошок СТАТИН, который останавливает капиллярные кровотечения в момент нанесения, а кровотечения средней интенсивности - за 8-10 сек? Образует на поверхности раны нежный гелеобразный слой, рельефно покрывающий пораженные ткани любой конфигурации. Из Показаний: благодаря своей способности рассасываться СТАТИН может применяться при операциях на внутренних органах. В упаковке стерилен. Про применение в эндоскопии нет ни слова. Цена его за 1 г, 5 шт. менее 100 руб.
denbuz
Денис Бузин
19.03.2015 г. сообщение #817
Добрый вечер. Вот вам и стоит его применить и опробовать, а потом и нам расскажите.
VVKh
20.04.2016 г. сообщение #1163
Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Кто как борется с крупными тромбами в теле и дне желудка, которые порой образуются и порлностью закрывают источик? Сегодня столкнулись - крупный тромб, выполняющий все дно и часть тела, источник кровотечения не виден. При этом пациент 83 года, куча соматической патологии, на животе несколько операций в анамнезе - в общем, лапаротомию не перенесет. Эритромицин 1.5г в/в капельно, отмывание через зонд - ноль эффекта. Дистальный колпачок + петля для полипэктомии + ЭТН в течение 2.5 часов - и то ведь до конца весь тромб не убрали (плохо присасывался в колпачок, и рвался петлей легко, не прихватить нормально было). В итоге все же нашли острую язву задней стенки тела со свежей кровью, по видимому, она и была источником ЖКК, а также большущий Мэллори-Вейсс (думаю, образовавшийся от усиленного шебуршения на инверсии и активного раздувания желудка). Так вот...я тут думаю теперь - 2.5 часа на гемостаз это был и правда беспредел? (как нам, естественно, сказали?) Или что-то можно было еще предпринять?
pticcas
Александра Спирина
25.04.2016 г. сообщение #1164
тоже интересует этот вопрос?
PV_ALB
Владимир Попов
29.04.2016 г. сообщение #1167
В разделе Виде есть сюжет, посвященный разрешению сгустка в желудке
natalyalee
Наталья Ли
10.05.2016 г. сообщение #1170
Видео почему-то не идет:)
pticcas
Александра Спирина
10.05.2016 г. сообщение #1171
А сколько по времени у кого в среднем занимает разрушение и эвакуация тромба? Где это происходит территориально (кабинет эндоскопии, реанимация, эндоскопическая операционная, экстренная операционная)? Под наркозом или без?
pticcas
Александра Спирина
16.05.2016 г. сообщение #1172
Доброго времени суток.
Информация по видео проверяется.

На счет 2,5 часов это конечно не мало, но пациентка была на ИВЛ и вполне стабильна, так что всё хорошо. Раньше столько без наркоза смотрели.

Вопрос риторический. У кого сколько терпения хватит. Если пациент стабильный и свежая кровь не поступает, можно и через пару часов пересмотреть.
Если уж оч надо, то до победного или до остановки подтекания крови. Часто любой сгусток, если он плохо эвакуируется, можно обойти с разных сторон и увидеть что и как.
А происходит разрушение там, где выполняется гастроскопия, при повторной гастроскопии можно решить, где лучше и удобнее для вас и анестезиологов. Но обычно это или реанимация или эндоскопическое отделение.
VVKh
Показать все темы

e-mail:
© 2011 GI-ENDO, Портал гастроинтестинальной эндоскопии СПб .
Gastrointestinal Endoscopy .
Рейтинг@Mail.ru